off
Buenas Noticias

Más de 100 actividades serán parte de Santiago Off 2017

  • El Festival anunció los espectáculos y actividades de su sexta edición que se realizará entre el 19 y 28 de enero de 2017 en Santiago y diferentes ciudades del país. Las actividades serán gratuitas o a un costo máximo de 3 mil pesos.
  • Teatro, música, danza, circo, performance, un área formativa y un encuentro de programadores forman parte de una grilla programática que lo consolidan como un encuentro fundamental para el desarrollo de las artes escénicas en el país.

Con presencia de todas las compañías y colectivos que participarán en el Festival Internacional Santiago Off 2017, además de su equipo de producción, se llevó a cabo un encuentro para la presentación formal de la programación y firma de convenios, simbolizando el inicio de la última etapa antes del inicio de las actividades el próximo 19 de enero.

El encuentro se realizó en la sala Patricio Bunster del Centro Cultural Matucana 100 y comenzó con palabras de los directores del Festival, quienes pusieron énfasis en el enfoque de la versión 2017: el proceso de viraje hacia una nueva época que estamos viviendo actualmente como sociedad y su mirada desde el teatro.

Carla Valle, directora de contenidos de Santiago Off, se refirió al enfoque temático de la selección de espectáculos: en esta versión, se basó en  discursos y lenguajes que invitan a reflexionar sobre los procesos y reacciones de los chilenos ante un clima de latente inestabilidad social y política.

Al cierre, ukelele en mano, La Pájara -quien forma parte de la programación musical de Santiago Off- entregó un anticipo de lo que será su presentación en enero próximo. En total serán 10 espectáculos musicales y 60 obras nacionales e internacionales que se presentarán en enero.

Uno de los principales atributos del Festival Internacional Santiago Off es su accesibilidad, pues casi toda la programación es gratuita y las pocas entradas que se venden no superan los 3 mil pesos. Según Eduardo Luna, Director de Circulación y Formación de audiencias de Santiago Off, esto es para asegurar el acceso y que la identidad cultural del movimiento llegue a la mayor cantidad de público posible.

Habrá espectáculos abiertos al público en comunas como Talagante, El Bosque, La Granja, Conchalí, Paine, Quillota, San Felipe, además de un intercambio de circulación con Talca y Puerto Montt.

En Santiago, las actividades serán en: el Centro Cultural Matucana 100, Centro Cultural Gabriela Mistral (GAM), Universidad de las Américas (UDLA), Departamento de Teatro de la Universidad de Chile, Auditorio Universidad San Sebastián, Teatro del Puente, Anfiteatro Bellas Artes, Teatro Sidarte, Teatro Mori Bellavista y Sala La Comedia de la compañía Ictus.

Destacan en la programación obras como Memorial del Bufón, de la Compañía Los Locos del Pueblo, liderada por Juan Radrigán hasta su muerte y Los Ruegos de la Compañía Movimiento, considerado parte del Patrimonio de la Danza. Además de la compañía ICTUS, agrupación nacional más longeva de Latinoamérica, con 60 años de militancia artística ininterrumpida.

En música, la banda Sandino Rockers, pioneros en la introducción del SKA en Chile, poseedores de un sonido que mezcla reggae y ritmos latinoamericanos, sumado a letras de una marcada impronta social; o La Pájara, cuyo canto habla de la transformación del rol de la mujer en el Siglo XXI.

Otras actividades también relevantes serán “La Rebelión de Las Voces”, plataforma para dar a conocer propuestas creativas en el ámbito de la escritura teatral y otras disciplinas artísticas. experimenten con la inclusión de elementos dramáticos para conformar su discurso; el “Encuentro de Programación”, importante para la generación de redes y fomentar la asociatividad entre gestores y productores; y la “Escuela Off”, espacio destinado a la especialización de artistas y gestores, a través de seminarios y talleres.

En su sexta versión, Santiago Off se consolida como un espacio importante para el encuentro de la comunidad con las artes escénicas y el desarrollo artístico-cultural del país, tanto por su trabajo descentralizado en Chile como la proyección internacional del Festival.

A continuación la programación oficial de la versión 2017 de Santiago Off:

Artes Escénicas Nacionales

–    Memorial del bufón, de Teatro Locos del Pueblo, dirección Juan Radrigán.

–    Nómadas, de Teatro La Llave Maestra, dirección Álvaro Morales y Edurne Rankin.

–    Ensayos sobre una familia de provincia, de Teatro Regional del Maule (VII Región), dirección Luis Barrales.

–    Ricardo III, de CoArtRe, dirección Jacqueline Roumeau.

–      Los Ruegos, de Compañía Movimiento, dirección Claude Brumachon.

–      Pewma, de Colectivo Chasky (V Región), dirección Álvaro Pavez.

–      Los que vinieron antes, de compañía La Laura Palmer, dirección Ítalo Gallardo.

–    Bi-Polar, de compañía Atomicadanza, dirección Ana Barros.

–    Detrás de la cordillera, de compañía DanzaJAM, dirección Jenniffer Alegría.

–    Corre Cimarrón, de Colectivo Ronda Negra, dirección Renata Puelma.

–    Neira, de la fealdad al poder, de La Difunta Teatro, dirección Mauricio Carrera.

–    Rocha, de Interdram, dirección Ana López Montaner.

–    Los padres terribles, de Teatro Apátrida, dirección Omár Morán.

–    La noche obstinada, de La DT Compañía, dirección Pablo Rotemberg.

–    Heterofobia, de Teatro Simulacro, dirección Jimmy Daccarett.

–    Groenlandia, de La Máquina del Arte, dirección Ángela Cabezas.

–    Abufoneado, Hamlet Sudaca, de compañía Nación Resiliente, dirección Alejandro Quintana.

–    Mujer de preñez húngara, de compañía MafiaRosa, dirección Pasquinel Martínez.

–    YOUTUBE: Una historia de la humanidad, de Colectivo Grupo 11, dirección Daniela Castillo.

–    Manual de Carroña, de compañía Mario, Luiggi y sus Fantasmas, dirección Ariel Hermosilla.

–    Los invitados, de Compañía La Insolente, dirección Xaviera González.

–    Muros (o la socialización amorosa), de Colectivo Acá Seguimos, dirección Soledad Lagos.

–    El contrabajo, de Teatro Armonía, dirección Tiago Correa.

–    Autosacramental La Araucana, de Teatro del Nuevo Mundo, dirección Tania Faúndez.

–    Ópera, de compañía Antimétodo, dirección Ana Luz Ormazábal.

–    Voces para Balmaceda, de Compañía Ecos, dirección Cristian Ruiz.

–    El graznido, de Voqui Teatro (X Región), dirección Rossana Ilabaca.

–    El crespón negro, de Compañía La Guerrilla, dirección Hugo Mejías.

–    Okupación, de Teatro ICTUS, dirección Edgardo Bruna.

–    Chan!, de Teatro del Carmen, dirección Camila Le-Bert.

–    Dual, de Radiografía Colectiva, dirección Yury Canales.

–    Teorema, de Compañía Tercer Abstracto, dirección David Atencio.

–    Jaula uno ave dos (La mujer gallina), de Compañía de Vicky Larraín, dirección Vicky Larraín.

–    La dama de Los Andes, de Teatro Sin Dominio, dirección Bosco Cayo.

–    Otras, de Teatro Público, dirección Patricia Artés.

–    Las niñas, o die Mädchen en alemán, de TomaTeatro, dirección Verónica Díaz.

–    …Y escaparon del peso de la oscuridad, de Escénica en Movimiento  (VIII Región), dirección Thomas Bentin.

–    La crueldad del corazón, de compañía Aucabutoh, dirección Carla Lobos.

–    Yo maté a Pinochet, de Teatro Errante, dirección Alfredo Basaure y Cristian Flores.

–    Poder de papel, de Teatro La Concepción  (VIII Región), dirección Juan Pablo Aguilera.

–    Persona, lucidez en la huella del performer, de Performer Persona Project  (V Región), dirección Claudio Santana.

–    Vigilia, de Colectivo Medeos, dirección Carlos Huaico.

–    Lauri y Lu, de Táiguer Films, dirección Ana Corbalán.

–        Las horas negras (Shakespeare en miniatura), de Microensamble, dirección Romina Herrera.

Música nacional

–   Carnavalito Gitano

–   Ocean Soldiers

–   María Paz Santibáñez

–    Peces Sexteto

–    Marez

–   Juana Rosa

–    Orquesta Nacional de Ciegos de Chile

–    Raiz Escencial

–    La Pájara

–        Sandino Rockers

Artes Escénicas Internacionales

–       Shakespir Show, de Los Carlinga (ARG)

–       Marea, de Grupo Sambuseck (ARG)

–       Chinitos, de Los Chinos (ARG)

–       Huellas de mariposa, de Abismo Teatro (ARG/BOL)

–       No Pirex, de Grupo de Teatro Armatrux (BRA)

–       Nuon,  de Trupe Ave Lola de Teatro (BRA)

–       Pis, de Teatro Grito (BOL)

–       Juego y teoría del duende, de Rodrigo Ramis (CHI/FRA)

–       Mientras Anzuelo, de Cortocinesis (COL)

–       Public, present 24 h, de Ada Vilaró (ESP)

–       Manual de ideal de mujer (blanca), de Tiritirantes – Marta Luna (ESP)

–       Ladylike, de Ella Mesma Company (ING)

–       Te mataré, derrota, de Teatro Bola de carne (MEX)

–       Los exoditas, o la marca del caos, de Los Conjurados Teatro (MEX)

–       Bajo la batalla de Miraflores, The Learning Factory (PER)

–       Los heridos, de Compañía Teatral Los Heridos (URU)

El detalle de las funciones y espacios estará disponible próximamente en www.santiagooff.com.

Compartir